Жаркое лето 2020


Лето все мы ждем с большим нетерпением, но когда приходит жара, то сталкиваемся с проблемами, которые могут сильно осложнить жизнь. Что происходит и почему так тяжело пережить высокую температуру?
В жару организм приспосабливается и регулирует температуру тела, а центр терморегуляции находится в головном мозге. Именно гипоталамус отвечает за поддержание температуры тела. Когда становится жарко, то гипоталамус посылает сигналы вегетативной системе, чтобы та начала реагировать: расширять сосуды, усиливать выделение пота, который при испарении с поверхности кожи охлаждает наш организм.
Когда повышается температура, то недомогание, прежде всего, начинают ощущать люди с вегетососудистой дистонией и люди с хроническими заболеваниями. Из-за высокой температуры учащается сердцебиение, повышается давление, а кровь, наоборот, сгущается, так как организм обезвоживается из-за сильного потоотделения. Тромбы могут образовываться даже у людей со здоровыми сосудами. Что уж тут говорить про тех, у кого диагностирован атеросклероз.
Количество кислорода в воздухе падает, и нагрузка на сердце заметно возрастает. С расширением сосудов происходит отток крови от сердца на периферийные участки и, чтобы поддержать кровообращение, сердцу приходится работать на пределе своих возможностей. К тому же человек с потом теряет так необходимый сердцу калий и магний.

Этим летом многие регионы столкнулись с аномальной жарой, чтобы пережить ее без потерь для здоровья, нужно придерживаться трех правил:
1.     Пить больше жидкости, увеличив обычную норму вдвое. 
Лимонад, компот, пиво не подходят, так как они только усилят жажду. Лучшим выбором является структурированная вода. В структурированную воду добавьте сок лимона или других ягод. Это дополнительный источник витамина С, необходимого сосудам. 
2.     Иметь всегда под рукой виоргон 10 и 34 для экстренной помощи.
Виоргон 10 оказывает регулирующее действие на деятельность сердца, 34 – будет способствовать устранению гипоксии, виоргон фито 9 – незаменим для гипертоников, а фито 10 – для тех, у кого низкое давление. Виоргон 29 – оказывает регулирующее действие на эндокринную и вегетативную нервную системы. Биорегуляторы будут способствовать быстрой стабилизации состояния и улучшению самочувствия.
3.     Перейдите на облегченное питание. 
Ешьте больше зелени, ягоды, фрукты. Легкая пища лучше усваивается, облегчая нагрузку на желудок (а значит, и кровеносные сосуды). Идеальным выбором для питания в жару будут напиток «Долголетие», так как содержит кремний, калий и магний – такие необходимые в жару минералы.

Расскажите об этих простых правилах всем, кого знаете!