Что такое интеллект?

Что такое интеллект?
2 года назад
Как повысить интеллект?

Что такое интеллект и как его повысить?
Интеллект — это сочетание в себе разных способностей человека: памяти, внимания, мышления, воображения, воли и др. Определяя уровень интеллекта, можно сказать, насколько развиты у человека способности к обучению, абстрактному мышлению, пониманию мира, использованию на практике полученных знаний и опыта.
Интеллект не возникает внезапно и сам по себе, а развивается с течением времени. В этом смысле, интеллект – скорее функция, чем некая материальная структура. Реализация интеллектуальной функции происходит посредством работы его составляющих: это умение находить связи между разрозненными данными, синтезировать и анализировать, сравнивать, классифицировать, строить ассоциации и т. д. Каждая такая способность по отдельности не формирует интеллект, о нём можно говорить только в совокупности этих способностей.

Какие бывают виды интеллекта?
Существует множество всевозможных классификаций интеллекта. Часто выделяют несколько видов интеллекта: пространственный, телесно-кинестетический, музыкальный, логико-математический, межличностный, натуралистический, лингвистический, личностный и др.
У каждого человека есть преобладающий вид интеллекта, который определяет, в чем он может быть успешен. Исходя из этого, стандартные тесты на определение IQ являются несостоятельными, так как измеряют только уровень логико-математического интеллекта или степень развития умственной деятельности человека. 
Не меньшую роль в жизни людей занимает межличностный интеллект, который способствует развитию личных контактов, возможности общения с разными по характеру людьми. Для достижения гармонии нужно стараться развивать все виды интеллекта.
Какие факторы влияют на интеллект?
У разных людей уровень интеллекта может существенно различаться. Но отчего люди бывают столь разными в умственном отношении?
Исследования показывают, что на формирование умственных способностей человека оказывает влияние: генетический фактор, воспитание, воздействие окружающей среды и случайные внешние воздействия. 
Интеллектуальное развитие – величина непостоянная и может понижаться в силу пожилого возраста, травм головы, заболеваний и т. д. Однако, интеллектуальный уровень человека можно повышать при помощи тренировок, причём в любом возрасте. 
Тренировка умственных способностей очень напоминает занятия физкультурой. В спортзале занятия дают телу искусственную нагрузку, не связанную с практическими задачами, и от этого тело становится сильнее. Когда приходит время выполнять работу, требующую физических усилий, тело уже готово к этому. Так же и мозг. Для развития интеллектуальных способностей необходимо постоянно решать задачи, требующие умственного напряжения, учиться новому.
Для повышения интеллекта очень важна роль питания. Мозг – это «прожорливая» структура, и недостаток питательных элементов может привести к снижению его способности обрабатывать информацию. Одна порция напитка «Суперсила» из серии «Адекватное питания» способствует обеспечению работы мозга всеми необходимыми витаминами и минералами. 
Для улучшения работы мозга помогут также Виоргоны: 1;2;29;34;37;38;40 и закапывание Виофтана 3 в нос.
Тренировки и питание способны создать наилучшие условия для развития интеллекта.