Важное о селезенке

Важное о селезенке
2 года назад
Функции селезенки

Селезёнка — непарный орган, расположенный в брюшной полости. Селезёнка не принадлежит к числу жизненно важных органов, однако, играет существенную роль в организме. Селезенка до сих пор является малоизученным органом. Многие долго считали его не важным и чуть ли не лишним. В человеческом организме не существует ненужных органов. Однако есть такие, которые для большинства людей зачастую остается загадкой. Многие не знают, где расположена селезенка и зачем нужна.
Селезёнка несет на себе огромную нагрузку и аккумулирует очень важные функции.
Основные функции селезенки:

Иммунная
Селезенка очищает кровь от различных чужеродных бактерий и вирусов, разрушает эндотоксины, нерастворимые компоненты клеточного детрита при ожогах, травмах и других тканевых поражениях. Орган активно участвует в формировании иммунного ответа – его клетки распознают чужеродные антигены и вырабатывают антитела.

Фильтрационная
Контроль за клеточными элементами циркулирующей крови. Прежде всего, это касается стареющих и дефектных лейкоцитов, тромбоцитов и эритроцитов. Задержанные клетки разрушаются, а их компоненты утилизируются.

Реутилизирующая
Происходит забор железа из эритроцитов и перевод его в транспортный белок трансферрин, что способствует правильному протеканию механизмов обмена железа в организме. При этом, селезеночные макрофаги используют железо из разрушенных эритроцитов. Оно превращается в трансферрин, которое станет основой для создания нового эритроцита.

Утилизирующая 
В селезенке происходит разрушение поврежденных и стареющих клеток.

Депонирующая
В этом органе находятся запасы форменных элементов крови (лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов), железа. 
В экстремальных ситуациях для человеческого организма (при травмах, кровотечениях) именно селезёнка выполняет роль «депо» крови – происходит мощный выброс запасов эритроцитов в основное русло.
Отмечено, что при заболеваниях, которые сопровождаются частичным или полным угнетением функций костного мозга, селезёнка способна почти полностью взять на себя задачи кроветворения в человеческом организме. Доказано также, что в период беременности селезёнка становится основным кроветворящим органом для формирования плода.

Белковообменная
Участие в белковом обмене, синтезе альбумина, глобина, иммуноглобулинов.

Кроветворная
В селезенке образуются клетки лимфоцитов и моноцитов, а если не работает костный мозг, то и др. элементы крови.

Таким образом, работа селезенки важна для организма, но и этот надежный механизм может давать сбои. Чаще всего пониженная функция селезенки наблюдается в пожилом возрасте. Кроме того, работа органа ухудшается при голодании. Селезенку очень легко повредить. Если спасти орган невозможно, то его удаляют хирургическим путем. После операции функции селезенки берут на себя другие органы, но иммунная защита ослабевает. 

Для того, чтобы поддержать работу селезенки принимайте виоргон 31. 
От селезенки зависит насыщенность железом, хороший уровень гемоглобина, прекрасное снабжение кислородом всех тканей. А это основа для полноценной работы всех жизненно-важных органов.